Как научиться быстро читать? ТОП 30 советов в 2021-ом году

Книголюб
1 февраля, 2021
19.9К
0

Как научиться быстро читать? Мучаетесь не зная как научиться быстро читать и запоминать прочитанное? Основной проблемой многих людей является сложность запоминания информации при быстром чтении. Для полного понимания текста большинству людей приходится значительно сокращать скорость чтения, чтобы понять смысл содержания. Разработанные специалистами техники чтения помогают совместить возможность быстрого изучения информации.

Содержание

1. Как научиться быстро читать? Начало…
2. Метод Тима Феррисса
3. Основные способы запоминания текста на высокой скорости чтения
4. Быстрый способ самостоятельного обучения скорочтению
5. 5 основных книг о скорочтении у вас в кармане
6. Советы по увеличению скорости чтения
7. Сохранение прочитанного в памяти на долгое время
8. Как правильно читать книги, чтоб запоминать больше?
9. Выводы

Как научиться быстро читать? Начало…

Редакция блога от себя лично рекомендует перед любым началом обучения скорочтению проходить тест на проверку скорости чтения. Он поможет понять с какого уровня вам нужно будет начинать и сколько усилий приложить, чтоб выйти на максимальный уровень. Проверить свою скорость можно и у нас на сайте. Это бесплатно и в конце можно получить сертификат :).

Метод Тима Феррисса

Известный писатель, среди работ которого имеются несколько бестселлеров, предложил технику, состоящую из двух этапов:

Начинать читать тексты, водя карандашом или пальцем по строкам. Именно так учатся читать дети, чтобы визуально воспринимать слова и ассоциировать их с собственными мыслями и картинками.
Через определенное время стоит попробовать начинать чтение каждой строки с третьего слова, первые два необходимо замечать периферическим зрением. Это поможет увеличить скорость чтения.

Тим Феррисс.

По словам писателя, данная методика позволяет значительно улучшить восприятие текста, сократив время чтения до 25-50%. Существуют также другие методики, которые сложно выполнить самостоятельно. Для них требуется наличие специальных программ на компьютере или присмотр специалиста. Техника Тима Феррисса оптимальна для самообучения на начальном этапе.

Основные способы запоминания текста на высокой скорости чтения

Если вы умеете читать быстро, но не можете при этом в полной мере воспринимать информацию, мы рекомендуем следовать ряду правил. Они помогают сконцентрировать внимание на содержании и увеличить объем памяти. В первую очередь необходимо:

  • меньше смотреть телевизор (лучше потратить это время на чтение книг);
  • не читать все подряд, а только нужную и интересную информацию;
  • после прочтения думать о наиболее запомнившихся моментах как можно детальнее;
  • ассоциировать смысл предложений с жизненными ситуациями;
  • делать заметки на стикерах и прикреплять их к полям страниц;
  • выделять основные проблемы, которые указывает автор текста.

    После прочтения книги рекомендуется отложить ее на несколько недель, после чего повторно пройтись по сделанным заметкам и попробовать восстановить в памяти недостающие части. Это помогает визуализировать информацию, а также сохранить в памяти наиболее важные моменты.

    Правильный порядок изучения информации

    Философ Адлер Мортимер выделил четыре уровня чтения. Они основаны на сложности восприятия информации:

  • элементарный;
  • инспекционный;
  • аналитический;
  • тематический.

    На начальном этапе вы изучаете художественную литературу и повышаете сложность текстов до тематического уровня, который сконцентрирован на определенной области. Переход от более легких книг к сложным по структуре и содержанию помогает постепенно тренировать память, а также выделять важную информацию. Именно такая методика используется в школах, однако часто пренебрегается взрослыми. Следуя вышеуказанным правилам и техникам, вы сможете за довольно короткое время натренировать мозговую деятельность, что позволит легко воспринимать информацию в полной мере.

    Как научиться быстро читать?

    Быстрый способ самостоятельного обучения скорочтению в 2021-ом году

    Чтоб долго не мариновать вас теоретической информацией о том, как научиться быстро читать самостоятельно, мы выпустили две рабочие тетради. Больше о них можно узнать если кликнуть по картинке ниже:

    Рабочие тетради для развития навыков чтения у детей и скорочтения у взрослых

    Первая тетрадь «Учимся читать быстрее за 6 недель». Рассчитана на взрослую аудиторию. Содержит небольшое количество вводного материала и практические упражнения призванные развить основные навыки беглого чтения, без привлечения специалистов. Советы и инструменты из этой тетради могут использоваться циклично и систематически, как для развития скорости чтения, так и для ее поддержания на заданном уровне.

    Вторая тетрадь «Как научить ребенка читать быстро». Это сборник практических задач и упражнений, которые призваны научить вашего ребенка читать чуть быстрее, чем все его сверстники. Обе тетради собраны в формате .pdf их легко распечатать, сшить пластиковой пружиной и использовать ежедневно в процессе обучения беглому и осознанному чтению.

    5 основных книг о том, как научиться быстро читать. Они уже почти у вас в кармане

    У нас на блоге есть отдельный пост про книги, которые посвящены быстрому чтению: «Список лучших книг по скорочтению». Благодаря вашим комментариям мы выбрали 5 лучших книг из этого списка и знаете что сделали?

    Ага, смарт-конспект «5 книг про то, как читать быстро и все запоминать»

    5 книг про то, как читать быстро и все запоминать

    Мы взяли 5 основных книг, внимательно перечитали их, выписали самое главное, включая практические упражнения и собрали это в смарт-конспект. Стать его обладателем можно буквально в несколько кликов, которые начинаются с клика вот по этой ссылке.

    Видео с ТОП 10 советов о том, как научиться быстро читать



    👋 Не хотите читать статью про то, как научиться быстро читать? Ок, хоть это и немного странно :). Мы приготовили вам видео в котором за пару минут вы узнаете про основные способы увеличить свою скорость чтения уже сегодня.

    Советы по увеличению скорости чтения

    Важное значение имеет не только умение быстро читать, но также навык понимания и запоминания материала. Полученная информация приносит пользу только в том случае, если через некоторое время ею можно воспользоваться. Даже если речь идет о художественной литературе, то смысл чтения сохраняется только при получении определенных впечатлений, возможностью поделиться ими с кем-то.

    Улучшить навык быстрого чтения позволят следующие простые рекомендации:

    1. Охватывайте взглядом строчку. При медленном чтении взгляд скользит от начала строки до ее конца, делая в процессе несколько остановок. Таким образом примерно 30 % времени тратится на считывание пустых полей. Делайте одну остановку в центре строки, стараясь уловить максимум слов.

    2. Восприятие слов как иероглифов. Каждое слово должно восприниматься как один знак, а не складываться из букв.

    3. Не озвучивайте текст мысленно. Привычка, сохранившаяся еще со школы. Она очень замедляет чтение, так как ограничивает его скоростью речи.

    4. Не возвращайтесь глазами к прочитанному. Иногда нам кажется, что мы совершенно не уловили прочитанную строку или даже часть строки, поэтому мы автоматически возвращаемся обратно глазами. Делать этого не нужно, потому что мозг автоматически достроит смысл.

    5. Соблюдайте ритм. Если вы привыкли читать медленно, то мозг даже при попытках ускориться, будет пытаться вернуться к неспешному получению информации. Используйте метроном, часы, ритмичную музыку для того, чтобы придерживаться одного ритма и не давать себе расслабляться.

    6. Читайте каждый день. Длительные перерывы в чтении неизбежно снижают его скорость. В то время как регулярное применение навыка даже без дополнительных усилий приводит к ускорению восприятия информации.

    7. Увеличивайте шрифт. Статистика показывает, что информация лучше и быстрее воспринимается, если увеличить шрифт на несколько единиц. Не доводите до абсурдно больших размеров, но ставьте шрифт больше привычного.

    8. Обогащайте словарный запас. Мозг всегда тормозит на незнакомых словах, начинает разбирать их по буквам, потом пытается понять смысл. Чем меньше таких слов в тексте, тем быстрее идет процесс чтения.

    9. Познакомьтесь с книгой перед прочтением. Посмотрите автора книги, почитайте аннотацию, просмотрите оглавление. Это позволит примерно представить, что ждет вас в процессе чтения и ускорит его процесс.

    10. Читайте в спокойных местах. Отвлекающие факторы сильно влияют на скорость чтения. В некоторых местах, вне зависимости от интересности книги, очень сложно сосредоточиться. Например, на шумных детских площадках или в общественном транспорте. Можете заглушать посторонние звуки наушниками с инструментальной музыкой без слов.

    Совет про то, как научиться быстро читать

    Следует подчеркнуть, что перечисленные советы относятся исключительно к увеличению скорости чтения, никак не влияя на восприятие информации. Для того, чтобы вернуться к полноценному пониманию смысла прочитанного, нужно привыкнуть к применению новых навыков.

    Сохранение прочитанного в памяти на долгое время

    Запоминание информации – более сложный навык, чем ускорение ее прочтения. Помочь с восприятием текста и запечатлением его в памяти могут следующие советы:

    1. Концентрируйтесь. Умение полностью погружаться в текст, отключая восприятие окружающего мира, позволяет добиться высокого уровня запоминания информации.

    2. Используйте воображение. Представляйте то, что читаете. Даже если речь идет не о художественной литературе.

    3. Проводите ассоциации. В процессе чтения придумывайте ассоциации, особенно, когда речь идет о сложной литературе. При этом не бойтесь использовать максимально непривычные, глупые и смешные понятия, так как мозг лучше запоминает неординарную информацию.

    4. Повторяйте прочитанное. Повторение позволяет прочно закрепить в памяти полученные данные. Перескажите прочитанное сразу после окончания чтения (лучше вслух). Повторите информацию перед сном, вспомните ее через несколько дней.

    5. Делайте заметки. Если читаете бумажную книгу, делайте пометки карандашом прямо в ней. При использовании электронного варианта, можете оставлять комментарии, делать закладки или конспектировать в тетради. Посмотри и запиши – отличная тактика для глубокого запоминания.

    6. Ставьте цели. Понимание, для чего вы читаете ту или иную книгу, улучшает запоминание. Вы сосредотачиваетесь на конкретных, нужных данных, не распыляете внимание на лишние слова. Даже когда вы задавали себе вопрос о том, как научиться быстро читать вы уже делали это с какой-то целью. Что уж говорить о необходимости ставить цели перед каждой конкретной книгой.

    7. Читайте вслух, чтобы сконцентрироваться. Если вам нужно прочитать блок неинтересной, но необходимой информации, то начните с чтения вслух. Таким образом мозг невольно погружается в процесс.

    8. Резюмируйте. После прочтения какой-либо книги или текста оставляйте краткое впечатление о ней. Вспоминайте ключевые моменты, оценивайте и критически думайте над ними.

    9. Читайте только нужные и полезные книги, статьи. Чтение только ради самого процесса не приводит к запоминанию полученной информации, так как мозг не видит в этом необходимости. Наша память заполняется только теми данными, которые в той или иной степени воспринимаются как необходимые.

    10. Применяйте систему локации. Один из лучших механизмов запоминания любых данных. Привязывайте блоки информации к объектам, расположенным в знакомом вам помещении. При необходимости вспомнить те или иные данные, представляйте это помещение, находите нужный предмет и память сама выдаст вам информацию — это основа мнемотехники.

    Сочетая рекомендации по быстрому чтению и правильному запоминанию текста, можно добиться ошеломляющих результатов. Информация быстро и точно будет откладываться в памяти, повышая ваши способности и улучшая знания.

    Рекомендации по увеличению скорости чтения

    Как правильно читать книги, чтоб запоминать больше?

    Начнем с того, что 95% читающих владеют так называемым элементарно-аналитическим методом чтения. Это когда вы не спеша и вдумчиво читаете какую-то книгу, возможно останавливаетесь для того, чтоб разобрать и перечитать какую-то сложную часть сюжета или погуглить непонятное слово.

    Оставшиеся 5% используют, как правило, специальные методы чтения к которым относится инспекционный и исследовательский. Инспекционное чтение — это по сути скольжение глазами по странице с текстом и то, чему зачастую учат на различных курсах по скорочтению. Исследовательское чтение — это способ познания, которым пользуются научные работники и те, кто хочет сильно погрузиться в какую-либо тему. При исследовательском чтении вы изучаете сразу несколько источников, делаете пометки, анализируете книгу и формируете из нее краткий фактаж.

    Мы в Читай Быстро выступаем за то, чтоб даже при повседневном чтении применять на практике некоторые методики инспекционно-исследовательского текста, что поможет вам лучше и быстрее справляться с поставленной задачей и запоминать при этом максимум информации. К таким методикам можно отнести:

    1. Обратите внимание на первые страницы, прочитайте названия глав и содержание

    В случае с нонфикшн литературой можно изначально прочитать финальные выводы, чтоб они уже были у вас в голове, а потом перечитывая всю книгу снова и снова находить им подтверждение.

    2. Прочитайте отзывы о книге и о том, на какие моменты рекомендуют обратить внимание другие участники.

    3. Постарайтесь сделать так, чтоб во время чтения у вас всегда под рукой был букнот. Ну или любой другой блокнот или хотя бы телефон 🙂

    Делать пометки по ходу чтения критично важно по двум причинам. Во-первых, в итоге вы получите структурированную вами версию книги максимально полезную и состоящую из фактажа. Вся вода отжата. Во-вторых, мозг устроен таким образом, что когда вы что-то записываете от руки да еще при этом и проговариваете, то он помечает себе, что информация обработана и может быть перемещена в слот долгосрочной памяти, а память оперативная снова освобождена для новых знаний.

    Итого получается, что чем больше пометок по ходу чтения — тем больше запоминаете.

    4. Откажитесь от погони. Не нужно стараться читать быстрее всех в мире. Книги — это кладезь полезной информации и удовольствие от познания, но не самоцель прочитать ее за один вечер, чтоб похвастаться этим в Фейсбуке или Инстаграме. Получается читать быстро — отлично, но если нет не гонитесь за скоростью в ущерб пониманию прочитанного.

    5. Новые книги начинайте по правилу 20 страниц. Сейчас выходит такое количество книг по совершенно разным поводам и в совершенно разных отраслях человеческой деятельности. Очень важно не тратить время на плохие книги. Плохая книга — это та, которая не нужна вам в этот конкретный момент. Как определить? Правило 20 страниц, если за 20 страниц ничего увлекательного с вами не произошло, а вы два раза успели уснуть — откладывайте эту книгу, еще не время.

    6. Регулярность. Это как поход в спортзал, чем больше читаете, тем круче результат и больше удовольствия. Планируйте чтение или рано утром или поздно вечером. С текущим бешеным ритмом жизни даже абсолютно занятый человек может себе позволить проснуться на полчаса раньше, чтоб провести их с интересной книгой.

    7. Переходите на электронные книги. Они позволяют читать в самом удобном форм-факторе для разных состояний: по дороге на работу и с работы, дома, в офисе во время обеда. Если все хорошо в аудиальным восприятием, то можете попробовать аудиокниги. Они отлично подходят для занятий спортом и пробежек на свежем воздухе.

    Выводы о том как научиться быстро читать

    Найти для себя ответ на вопрос «как научиться быстро читать?» в самые короткие сроки вполне реально. При чем сделать это можно как самостоятельно (по методическим материалам и рабочим тетрадям), так и с помощью специалистов в онлайне или оффлайне. На сегодняшний день есть несколько основных методов, которые зарекомендовали себя с точки зрения эффективному обучению беглому и осознанному чтению.

    📖 Блок вопросов-ответов


    🔍 Как научиться быстро читать? Отвечайте сейчас же!

    Если очень просто и в двух словах, то главное начать читать регулярно делая пометки в блокноте. Дальше, когда втянетесь, то вам понадобятся остальные 25 советов из нашей статьи. Так что читайте их или сейчас или откладывайте в закладки до лучших времен.


    🔍 Книги по скорочтению есть хорошие?

    Есть! И не одна, а целых 23. Их мы собрали в отдельный пост на блоге. Но еще круче — это выжимка из лучших книг по скорочтению в смартконспект: «5 книг про то, как читать быстро и все запоминать». Прям очень рекомендуем.


    🔍 C чтением проблем нет, но запоминаю плохо. Что посоветуете?

    Про память у нас есть целый раздел. Начните с мнемоники и основных приемов мнемотехники для взрослых и детей.


    🔍 Вы вообще кто такие?

    Мы группа энтузиастов, которая любит чтение и придумала «Рабочие тетради в формате .pdf для основ скорочтения. Взрослым и детям»… ну а потом понеслось. Наша гордость — это инструмент для проверки скорости и осознанности чтения. Попробуйте 🙂


    Остались какие-то вопросы или замечания? Айда в комментарии — обсудим 🙂

    Если соберетесь развивать навыки быстрого чтения на курсах, то обязательно почитайте отзывы и воспользуйтесь возможностью бесплатного первого урока.

    Если решите развивать эти навыки самостоятельно, то достаточно просто кликнуть на баннер сразу под этим предложением и вам откроется новый удивительный мир беглого и осознанного чтения…

  • Была ли эта страница полезной?

    (34)
    (1)
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Оставить отзыв
    0/ 5
    (0)
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
    Принять
    Политика конфиденциальности