10+ упражнений для развития скорочтения у взрослых и детей в 2021 году

Мечты о скорочтении рано или поздно посещают каждого из нас. Впервые мы сталкиваемся с упражнениями для развития скорочтения во время студенчества, когда за короткий промежуток времени нужно овладеть совершенно незнакомой информацией: прочитать, выделить главное, составить конспект, ответить на контрольные вопросы, подготовиться к экзамену. Потом на работе: читать быстрее чем коллеги, структурировать информацию, четче понимать происходящее и молниеносно реагировать.

Содержание

1. Что такое скорочтение и почему его нужно развивать?
2. ТОП 10 упражнений развития скорочтения у взрослых
3. Упражнения для развития скорочтения у детей
4. Развиваем скорочтение с помощью рабочих тетрадей для взрослых и детей
4. Выводы

Не даром успешные и состоятельные люди ставят навык скорочтения, на одно из самых основных, фундаментальных умений, которые помогли им в жизни и которые они хотели бы привить своим детям. Так возникает проблематика упражнений для развития и детского скорочтения. Сегодня мы поговорим о том, с каких упражнений начать свое обучение в домашних условиях, как помочь развить этот навык детям и не модный, ли это миф такое популярное в последнее время, скорочтение. С мифа и начнем.

Что такое скорочтение и почему его нужно развивать?

Скорочтение — это миф. У нас в блоге есть огромное количество статей посвященной этой проблематике. С которыми можно ознакомиться перейдя по ссылке. Если в двух словах: скорочтения не существует, существует беглое чтение. Беглое чтение — это способ ускоренного получения информации из печатного текста: статьи, книги, научные работы и тому подобное. За беглое чтение, как правило, отвечает два основных фактора:

1. Ваше владение предметом. Чем лучше вы знакомы с тематикой книги, тем быстрее вы погружаетесь, а значит тем быстрее наращиваете скорость и разгоняясь выходите на привычный вам темп. Чтоб проверить эту гипотезу попробуйте осознанно почитать художественный текст в нашем тесте на проверку скорости чтения и замерить свой результат. А потом возьмите справочник по сопротивлению материалов или ковалентным химическим связям. Удержать темп практически гарантированно не получится.

2. Развитие навыков беглого чтения. Это и есть те самые приемы, которые большинство называет приемами для развития скорочтения. Тут все очень похоже на занятие спортом: чем чаще и больше тренируешься — тем лучше результат. Глупо надеяться, что не читав за последний год ни единой книги, не понимая, что такое внутренняя артикуляция или как тренировать периферическое зрение, вы вдруг возьмете и улучшите свой текущий результат в 3-4 раза.

Мы употребляем термин скорочтение потому, что так привычно большинство тех, кто знакомится с нашими материалами или хочет развиваться в этом направлении. Но, по нашему глубокому убеждению это, на самом деле, беглое чтение.

Основные упражнения для развития скорочтения у взрослых

Большинство людей, которые хотят освоить технику скорочтения, не имеют достаточно свободного времени для составления индивидуального плана занятий или прочтения специальной литературы. Все что у них есть – около получаса в день для тренировок, которые должны быть максимально эффективными.

Если вы живете именно в такой парадигме, то для начала обучения скорочтению вам достаточно знать о 10 самых полезных упражнениях и исправно выполнять их чередуя между собой. Среди огромного перечня заданий, положительно выделяются следующие:

Чтение в обратном порядке. После правильного прочтения текста, читайте его в обратном порядке. Продолжать упражнение следует до тех пор, пока скорость не уравняется.

Поиск. Пусть помощник загадает вам любое слово из статьи, после чего нужно будет как можно быстрее отыскать его. Здесь не обязательно брать слишком специфичные слова, так как они сильно бросаются в глаза. Однако желательно, чтобы оно не повторялось в тексте. Или же можно усложнить задание и сосчитать количество повторов.

Переключение. Не каждый текст можно читать с помощью скорочтения, поэтому вы должны уметь переключаться с одного вида восприятия информации на другой. Для этого нужно брать тексты и читать их с разной скоростью, быстро меняя один темп на другой.

Просмотр. На просмотр одной страниц отводится около 20-25 секунд, после чего на основании ключевых слов строятся предложения. Главное правило – не теряться общего смысла статьи (имеется ввиду та, которую человек составляет на основании ключей, так как на первых порах смысл может значительно разниться с реальным).

Скольжение. Суть упражнения – уменьшение фиксаций взгляда на странице. Нужно захватывать как можно больше структурных единиц за раз. Постепенно получаться будет лучше и быстрее.

Подавление регрессий. Основа скорочтения – отсутствия возвращений взгляда к уже прочитанному. Бороться с привычкой в процессе обычного чтения достаточно сложно, хотя и необходимо. В качестве упражнения можете использовать обычный лист бумаги, которым нужно закрывать каждую прочитанную строчку. Вы должны успеть быстро прочесть строку, прежде чем лист в заданном темпе закроет ее.

Диагонали. Упражнение, при котором взгляд фиксируется только в начале и конце строки. Поначалу будет полностью ускользать смысл информации, но постепенно вы заметите не только ускорение чтения, но и полноценное восприятие прочитанного, так как мозг подстроится под новые условия.

Вычеркивание. Упражнение подходит для тех текстов, в которых человек ищет какую-нибудь новую информацию. Целью занятия является прочтение только тех отрывков статьи, которые вам незнакомы. Это нужно для совершенствования навыка поиска информации в тексте, который также является частью скорочтения.

Штурм. Очень популярное упражнение, суть которого заключается в следующем: человеку дают в течение 30 секунд посмотреть на страницу с текстом, после чего он старается пересказать ее. Ваша задача описывать содержание статьи практически дословно. И это реально, если длительно тренироваться.

Таблицы Шульте. Известный метод тренировки периферического зрения, которым пользуются во всем мире. Таблицы представляют собой поля с ячейками, в которых расположены цифры от 1 до 25. Ваша задача смотреть только в центральную ячейку и, не отводя взгляда, отыскивать все цифры в порядке возрастания.

Людям, у которых есть возможность полноценного обучения, например, следования рекомендациям учебников, лучше не лениться и правильно пройти курс. Экспресс-метод по перечисленным выше упражнениям не является полноценной методикой обучения, хотя и позволяет значительно ускорить темп чтения.

Основные упражнения для развития скорочтения у детей

Обучаться скорочтению можно на дому, но ребенку на первых этапах понадобится помощь родителей. Существует много упражнений, не требующих специфических материалов и каких-либо затрат.

Поиск слов
Прикрытие прочитанного
Чтение с паузами
Визуальные диктанты
Несинхронное чтение
Подстройка

Больше о этих и многих других упражнениях вы сможете прочитать в нашей отдельной статье: «Как научить ребенка читать быстро? Инструкция для молодых родителей»

Используя эти упражнения, вы заметите, насколько быстрее, вдумчивее и правильнее стал читать ребенок.

Развиваем скорочтение с помощью рабочих тетрадей для взрослых и детей


Тут вот какое дело. Писали мы, значит, писали статьи, мнения разных экспертов собирали, инструменты для проверки скорости чтения разрабатывали, а потом взяли и структурировали всю практическую информацию в двух рабочих тетрадях.

Рабочие тетради для развития скорочтения у взрослых и детей — это квинтэссенция поговорки про удочку и рыбу. Ну и про то, что никто кроме вас самих не научит вас читать быстро.

Строго говоря, детская тетрадка «Как научить ребенка читать быстро?», она не совсем про скорочтение, она, скорее, про базовые навыки и про то, как ребенку прививать любовь к познанию, через литературу. Тут больше чем на 30 страницах содержится теоретический материал, а также максимум простых и полезных упражнений, которые в легкой и ненавязчивой игровой форме помогут вашему ребенку окунуться в волшебный мир чтения.

Взрослая же тетрадь, “Учимся читать быстрее за 6 недель” — это расширенная версия прочитанного вами в этой статье, также помноженная на практические упражнения и подходы. Тут мы больше говорим о том, как правильно тренировать мышцу отвечающую за навык скорочтения и что в этом, как и в любом другом деле, для достижения успеха важен системный подход.

Бонусом в пакете идет наша брошюра “Все, что вы хотели знать о скорочтении, но боялись спросить”. Бонусом потому что ее можно получить бесплатно уже сегодня. Для этого достаточно:

1. Пройти тест на проверку скорости и осознанности чтения.
2. На странице с результатами оставить свою электронную почту.
3. Через несколько минут получить письмо с этой брошюрой.

Задача рабочих тетрадей — привить вам и вашему отпрыску комплекс мероприятий, которые при системном подходе с концентрацией на результате обязательно принесет свои плоды. Пользуйтесь и читайте быстро 🙂

📖 Секция вопросов-ответов про упражнения по скорочтению


📕 С чего начинать обучение скорочтению?

Начните с того, что проверьте, а с какой скоростью вы читаете сейчас. Потому что может быть, что вы уже читаете ого-го. Сделать это можно с помощью нашего бесплатного инструмента вот тут.

📗 Cо скорочтением понятно, а где книги по мнемонике?

Вы наверняка знаете, что скорочтение тесно связано с мнемотехниками. Поэтому мы не могли не составить аналогичный список лучших книг и по этой теме. Двенадцать лучших книг по мнемотехнике тут, пользуйтесь на здоровье.

📘 Что такое Читай Быстро?

Читай Быстро — это философия беглого и осмысленного чтения. Мы верим в то, что вы можете читать быстрее раза в 3-4 мало того, что без потери качества запоминания прочитанного материала, но и с гораздо более крутыми показателями эффективности. Присоединяйтесь к нам :).

📙 Какая книга по скорочтению лучшая?

Философско-провокационный вопрос :). Нам кажется, что лучшая книга — это та, в которой теория пересекается с практикой. Именно поэтому рекомендуем обратить внимание на наши рабочие тетради. Тут и теория и практики выше крыши и для взрослых и для детей.



Выводы

Для начальных тренировок по развитию скорочтения вам вполне подойдет набор упражнений, которые вы смогли прочитать выше. Второй набор подойдет для ваших детей. После этого советуем обратить внимание или на профессиональные школы по развитию скорочтения (навыков беглого чтения) или запастись автоматическими инструментами, позволяющими тренировать эти навыки на постоянной основе изо дня в день.

Надеемся, что после прочтения этой статьи говорить о том насколько все-таки важно уметь читать бегло вам и вашим детям, для их будущей карьеры и успешности в жизни, вовсе не нужно.

Рекомендуем почитать:

Какие бывают упражнения для развития скорочтения?

Как узнать формулу расчета скорости чтения?

20+ лучших книг по скорочтению в 2021-ом году

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности