«Sapiens», Харари. Кратко: мысли и задачи из книги

Книголюб
19 сентября, 2019
10.4К
15 мин.
3
Краткое содержание
Отзывы (3)
Похожие книги (4)
Автор книги

Книга «Sapiens». Этот материал — субъективная попытка участников проекта «Читай Быстро» выделить главное из книги Юваля Ной Харари «Sapiens. Краткая история человечества».

Название:Sapiens
Автор книги:
Жанр:Научпоп
Издательство:Синдбад
Год издания:2016
ISBN:9785001312567
Рейтинг:
4.6 / 5 (5)

Содержание

1. Кто такой Юваль Ной Харари?
2. Краткое содержание книги в формате “10 фактов. 3 задачи”
3. Основные 10 фактов книги
3.1. Человек = животное
3.2. Научная революция невежества
3.3. Мы увеличили скорость беговой дорожки
3.4. Женщины были счастливы без феминизма?
3.5. Как пшеница завоевала весь мир?
3.6. Деньги – система доверия
3.7. Человек и его воображение
3.8. Кредо капитализма и шестеренки промышленности
3.9. Религия и наука
3.10. Чего же хотят разочаровавшиеся боги?
4. Три задачи из книги Юваля Ной Харари «Sapiens»
5. Как присоединиться к команде Читай Быстро
6. Где купить книгу “Sapiens”?
7. Давайте дружить
8. Блок вопросов-ответов по книге
9. Эта статья в Pinterest

Кто такой Юваль Ной Харари?

Юваль Ной Харари, уроженец Израиля из семьи ливанских евреев. Всю юность прожил в Израиле, ненадолго уезжал в Стенфорд для защиты докторской диссертации. С 2004 года начинает издавать книги связанные с исторической и социо-культурной проблематикой.

Мировую известность приобрел после книги Sapiens, которую издал в 2011 году. Является убежденным вегетарианцем, практикует випассану — специальный вид медитации в буддизме.

Последнее время сосредоточен на исследовании макроисторических процессов. Давайте попробуем разобраться, что он приготовил нам сегодня…

Обзор книги

«Sapiens» очень кратко 🙂

Вся книга в двух предложениях

Начав свой жизненный путь человечество мало чем отличалось от других животных, но в процессе эволюции стало единственным живым существом наделенным воображением и способностью поддерживать социальные связи в больших группах. Так зародились мифы и наша устремленность в будущее, которые со временем трансформировались в веру в несуществующие вещи и управление нами с помощью этих вещей.

На пути эволюции мы прожили огромное количество революций: аграрную, техническую, производственную, информационную, но не становились по мнению автора сильно счастливей от этого. Именно поэтому человек сам себя изживает и вскоре превратится в иное существо, так как эволюция не стоит на месте. Нас ждут: биологическая инженерия, киборги и небиологические существа.

Год издания: 2016
Объем: 512
Время прочтения: 24 часа

Краткое содержание книги в формате “10 фактов. 3 задачи”

Пару слов о том, что это за такой формат. У нас есть букнот: bukva.info/blog/buknot/. У вас его пока может не быть, но это просто вопрос времени :). Букнот помогает структурировать любые знания полученные из книг таким образом, чтоб потом, после прочтения, выделить самое главное и применить его на практике. Это самое главное записывается в 10 основных фактов и в 3 реальные задачи. Отсюда и название рубрики — “10 фактов. 3 задачи”. Если букнота нет, то такие записи можете делать в любом удобном вам формате: в тетради, на обоях или в телефоне. Итак, поехали…

Видеообзор книги «Sapiens. Краткая история человечества»


Такое ощущение, что Юваль Ной Харари поставил себе задачу за несколько сот страниц разрушить ваше представление о мироустройстве, которое формировалось годами. Есть ощущение, что у него это получится, послушайте обзор книги «Sapiens», чтоб в этом убедиться…

Человек = животное


Книга начинается с того, что автор приравнивает человека к животному. Он хочет проследить влияние разнообразных революций на развитие человека разумного. Автор легко жонглирует разными теориями и мнениями, давая читателю возможность самостоятельно получить свое видение. Уже после первой главы возникает непреодолимое желание обсудить прочитанное с кем-нибудь.

Суть в том, что автор говорит о том, что человек на этапе своего становления ничем не отличается от обычного животного. Такого, например, как медуза или корова. Но в процессе развития мы стали единственной живой группой, которая наделена воображением и способностью поддерживать связи в больших социальных группах. С некоторых пор нас всех объединяет миф.

В двух словах тут стоит отметить еще: цена разума — гораздо большая масса головы, по сравнению с остальными животными. Прямохождение — сузило бедра женщинам, что стало причиной смертности во время родов, поэтому человек рождается недоношенным. А это значит, что вырастить ребенка может только племя или община, в одиночку почти невозможно.

Научная революция невежества


Автор считает, что весь смысл научной революции состоит в том, что человек наконец-то осознал всю степень своего невежества. Я знаю, что я ничего не знаю – говорил Сократ еще в древние времена, а суть и смысл этого доходит до нас только сейчас.

При этом никогда еще не было такого научного могущества как сейчас и все оно направлено в будущее. В то время как все время наука базировалась в основании своем на времени текущем.

Мы увеличили скорость беговой дорожки


Современный человек замечает, как увеличивается с каждым годом бег времени. Раньше бумажный документооборот и обмен письмами заставлял людей иметь терпение, ждать ответа или решения. Сейчас же сообщение в мессендежере, оставшееся без ответа, может стать причиной ссоры или даже развода двух любимых людей. Автор сравнивает это с беговой дорожкой – вместо того, чтобы освободить время, мы просто поставили переключатель на большую скорость.

А что если женщины раньше были счастливы без феминизма?


Только задумайтесь, а если бы можно было взять и сравнить женщину 100 лет назад и современную феминистку. Кто из них был бы действительно счастливее? Если бы можно было измерить реальные показатели счастья женщины, чье предназначение – забота о детях и муже, и эти показатели были бы выше, чем у феминистки, смогла бы последняя изменить свои взгляды?

Практически все исторические иерархические структуры — это патриархальные уклады, которые ставят во главу угла мужчину. У иерархий имеется важная социальная функция: люди, совершенно друг с другом не знакомые, сразу понимают, как им друг с другом обращаться.

Как пшеница завоевала весь мир?


Аграрная революция сказалась отрицательно на развитии человека. Раньше каждый должен был добывать еду, чтобы прокормить себя и свою семью, а пшеница, рис и картофель обеспечили землю высококалорийными продуктами, создавая при этом множество проблем – от ожирения до пищевых расстройств.

Вместе с тем аграрная революция стала причиной гонки вооружений, как это не странно бы звучало. Запасы еды стали лакомой добычей для кочевников и на их защиту тратилось все больше сил.
Люди стали объединяться в поселения, чтоб сохранить и приумножить результаты аграрного труда — увеличивается рождаемость, больше инфекционных заболеваний.

Сегодня, благодаря аграрной революции всего 2% населения США, которые занимаются фермерством, кормят все население страны и обеспечивают значительную часть экспорта.

Сделка с пшеницей, вместо тотального счастья обернулась проблемами. Попытка одомашнить животных — та же история.

Деньги – система доверия


Автор несколько раз приводит примеры, на что тратились деньги аристократами из прошлого, заставляя читателя поневоле провести аналогию с современным миром. Деньги – это мерило доверия, созданное человеком. Капитализм – религия, медаль с двумя сторонами, на одной из которых написано «Инвестируй!», а на другой – «Покупай!».

Деньги — не материальная реальность, а психологическая конструкция. Доверие — вот сырье, из которого чеканится любая монета. Более того: деньги — всеобщая и самая совершенная система взаимного доверия за всю историю человечества.

На сегодня, по мнению автора, нет более совершенной системы доверия, которая позволяет объединить весь мир в одно пространство. Благодаря деньгам люди, которые знать друг друга не знают и изначально не доверяют друг другу, могут эффективно сотрудничать.

Человек и его воображение


Обезьяна ни за что не расстанется со своим бананом, даже если вы ей пообещаете в будущем раю 100 бананов. Человек правит миром только потому, что у него есть воображение и он способен поверить в несуществующие вещи, такие как права человека, религия или деньги. Наш мир и есть результат коллективного воображения.

Воображение обладает удивительной способностью быстро переключаться с одного мифа на другой. В 1789 году французы чуть ли не за ночь переключились с мифа о божественном праве королей на другой миф — о власти, принадлежащей народу.

Любой воображаемый порядок впитывается и поддерживается через принципы: сказки и пьесы, картины и песни, этикет и пропаганду, архитектуру, рецепты и моду. Изменить воображаемый порядок сложно — сложность возрастает пропорционально количеству людей, которые подчинены этому порядку. Например, чтоб изменить какие-то церковные трактования, нужно поменять сознание миллиардов людей.

Кредо капитализма и шестеренки промышленности


Кредит — особый вид денег характеризующий предметы, которых еще не существует. При этом индустриализация ставит во главу угла такое явление как консьюмеризм.

Современное банковское право США позволяет давать в кредит по десять долларов на каждый доллар, которым они реально владеют. Это значит, что 90% денег не обеспечено реальными физическими благами и это значит, что все держится на нашей вере в будущее.

Потому капитализм и называется «капитализмом»: «капитал» отличается от богатства. Капитал — это деньги, имущество и ресурсы, которые вкладываются в производство. Богатство же зарывается в землю.

Нам идея вкладывать доход от производства в наращивание производства кажется самоочевидной, но на протяжении почти всех исторических эпох она никому не приходила в голову.

Бережливость всегда была хорошей чертой характера. Теперь нет — потреблять больше, ломать чаще, не чинить.

Религия и наука


Религия, пройдя огромное количество витков в своем развитии, все больше переходит к эпохе секуляризма — утраты своего первоначального значения. На смену приходят социалистический гуманизм и эволюционный гуманизм. Наука при этом не может существовать в вакууме, а подчиняется тому или иному строю.

Социалистический гуманизм. Для социалистов носителем человеческого является коллектив, а не отдельная личность. В отличие от либеральных гуманистов, добивающихся максимальной свободы для каждого человека, социалистический гуманизм стремится не к свободе, а к равенству.

Эволюционный гуманизм. Наиболее известными представителями которого являются нацисты. Главную свою задачу нацисты видели в том, чтобы уберечь человечество от вырождения, способствовать его прогрессивной эволюции. Именно поэтому нацисты считали необходимым беречь и приумножать арийскую расу, которую считали наиболее продвинутой разновидностью человечества, а вырожденческие разновидности — евреи, цыгане, гомосексуалисты, душевнобольные — должны быть изолированы и даже уничтожены.

Наука не может устанавливать себе приоритеты. Не способна она и решать, как распорядиться своими находками. Очевидно, что разные правительства: коммунистическое, нацистское, либеральное и капиталистическая корпорация используют то, что изобрела наука в совершенно разных целях. При этом сама наука остается слепой, она не может предпочесть один социальный уклад другому.

Чего же хотят разочаровавшиеся боги?


Автор плавно подводит нас к завершительному аккорду книги. Человек, который достиг всего, чего хотел, не чувствует счастья. Почему так происходит? Кратковременные приятные ощущения сменяются длительными депрессивными состояниями. Человек сам себя изживает и вскоре превратится в иное существо, так как эволюция не стоит на месте.

Нас ждут: биологическая инженерия, киборги и небиологические существа.

Три задачи из книги Юваля Ной Харари «Sapiens»


Для того, чтоб узнать о наших персональных задачах, которые мы вынесли для себя из книги — обязательно посмотрите видео. А лучше, дочитывайте эту статью и принимайтесь за книгу…

Как присоединиться к команде Читай Быстро

Мы решили открыть возможность для всех любителей нонфикшн литературы создавать свои обзоры и получать за это деньги. Все подробно и пошагово расписано в статье «Как заработать на обзорах книг». Читайте и присоединяйтесь!

Как купить книгу «Sapiens» в России и Украине

Купить книгу в России | Купить книгу в Украине

Пусть у вас сформируются ваши персональные три задачи! Будем рады, если в этом вам поможет наш букнот :).

Давайте дружить


Проект “Читай быстро” — это про осознанное беглое чтение, как одно из основных навыков делающих вас более конкурентноспособным и в конечном итоге более счастливым. Проверяйте свою скорость чтения, подписывайтесь на наш канал на ютубе, делитесь этой статьей или многими другими в нашем блоге у себя в Facebook.

Наша цель: больше начитанных и осознанных людей. Читайте книги. Слушайтесь маму.

📖 Блок вопросов-ответов по книге «Sapiens»


📕 Кто автор книги?

Юваль Ной Харари, уроженец Израиля из семьи ливанских евреев. Всю юность прожил в Израиле, ненадолго уезжал в Стенфорд для защиты докторской диссертации. С 2004 года начинает издавать книги связанные с исторической и социо-культурной проблематикой.


📗 Как прочитать книгу «Sapiens. Краткая история человечества» за час?

Есть три способа: 1. Почитать наш обзор в текстовом формате. 2. Послушать подкаст с обзором на ютубе. 3. Овладеть беглым чтением и читать по книге за вечер. Начать учиться скорочтению можно с нашими рабочими тетрадями.


📘 С чего начинается книга?

Книга начинается с того, что автор приравнивает человека к животному. Он хочет проследить влияние разнообразных революций на развитие человека разумного. Автор легко жонглирует разными теориями и мнениями, давая читателю возможность самостоятельно получить свое видение. Уже после первой главы возникает непреодолимое желание обсудить прочитанное с кем-нибудь.


Пожалуйста, добавьте эту картинку в свой Pinterest аккаунт 🙂

Если, конечно, вам понравилось краткое содержание книги «Sapiens. Краткая история человечества», а если нет, то напишите об этом в комментариях…


Была ли эта страница полезной?

(5)
(0)
Уведомить о
guest
3 отзывов о книге "Sapiens"
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
4.6/ 5
(5)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
04.02.2022 17:29
     

Книга израильского автора Юваля Ной Харари «Sapiens. Краткая история человечества» мне очень понравилась. Начинала читать с предвкушением обилия полезной информации, но с опасением сложности для восприятия. Однако быстро втянулась. Чтение было интересным и непринужденным. Доступный слог. Автор затронул много важных аспектов в эволюции человечества. Я почерпнула много интереснейших фактов. Кажется даже, что автор попытался охватить в книге необъятное. Попытка удачная. Автор определенно умен, и мог бы размышлять еще долго. После этой книги прочла еще одну его работу — «Homo Deus. Краткая история будущего». Рекомендую обе.

Что понравилось?
Доступный слог, информативность
Что не понравилось?
Ничего
trackback
05.12.2021 14:29
     

Интересная и очень познавательная книга. Особенно мне понравились мысли автора о счастье, жизни, источниках страдания. При этом вся информация изложена доступным языком. Даже о капитализме и экономике мне все стало понятно. В общем, книга полезная. Она очень легко читается и позволяет скорректировать свое мировоззрение. Хотя вторая часть немного затянута. Но в принципе с автором я согласна. Сразу видно, что автор разбирается в том, о чем пишет в книге. К тому же там минимум воды. В общем, книга «Sapiens» оказалась не занудная, не столь сложная для восприятия, да и ее объем вполне оптимальный.

Что понравилось?
Мысли автора о счастье, жизни, источниках страдания, капитализме, экономике.
Что не понравилось?
Вторая часть немного затянута.
trackback
24.12.2021 12:06
     

Книгу считаю актуальной для нашего времени, так как многие из нас еще живут мифами и не хотят включать мозги. Автор приводит много гипотез, идей, фактов, порой даже смелых, заставляющих анализировать. Особенно затронула тема о счастье женщин в прошлые времена без феминизма. Здесь может возникнуть много споров. Юваль Ной Харари отлично сравнил современную жизнь с беговой дорожкой, а ведь так и есть. Интересно было узнать о деньгах, как о мерило доверия, но это дает целым странам сотрудничать друг с другом. Немного возмущает то, что как — то у автора чувствуется едкость к истории СССР, Руси, России и все больше присутствует западная историческая призма, а это для историка , думаю, недопустимо. Впечатление от обзора двоякое, но видимо так было задумано писателем, чтоб заставить читателя поразмышлять.

Что понравилось?
в книге присутствует много фактического материала, гипотез
Что не понравилось?
ничего
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности