Методика скорочтения Марата Зиганова: описание, отзывы

Книголюб
18 ноября, 2017
1.9К
0

Доктор педагогических наук и профессор Европейского университета права, М.А. Зиганов основал школу рационального чтения. Марат Александрович создал 12 книг, помогающих в обучении для детей и взрослых. В основу методики автор заложил принципы развития мышления и воображения, способствующие освоению техники быстрого чтения за короткое время. М.А. Зиганов постарался максимально раскрыть проблемы, с которыми сталкиваются люди, а также представил способы их решения.

Особенности книги

Главной характерной чертой работы автора является развитие мозговой деятельности. В книге имеется большое количество простых и понятных упражнений, которые легко усваиваются в любом возрасте. Марат Александрович старается решить ключевую проблему – необходимость полного освоения прочитанного материала за короткие сроки.

Очень часто встречаются люди, которые читают со скоростью средней нормы. Однако при беглом просмотре текста, крайне редко получается усвоить большой объем информации. Методики и практические занятия позволяют без лишних усилий научиться воспринимать смысл содержания. Для этого в книге рассматриваются:

развитие воображения;
способы повышения внимания и концентрации;
увеличение объема памяти;
развитие мышления и прочее.

Прохождение курса помогает значительно усилить мозговую деятельность и научиться эффективным приемам зрительного восприятия текста. За счет этого увеличивается общая скорость чтения с полным пониманием заложенной информации.

Достоинства и недостатки

Прошедшие курс обучения положительно отзываются о материале, изложенном в книге. Опрошенные люди наиболее часто выделяют следующие преимущества методики:
простое описание и подача материала;
отсутствие сложных терминов и фраз;
высокая скорость прохождения курса;
легкое освоение при самостоятельном обучении.

Большинство людей говорит о значительном увеличении скорости чтения и восприятия информации. При этом автор в полной мере отвечает на вопросы среднестатистического ученика по скорочтению. Пожалуй единственным недостатком, который выделяют опрошенные, становится необходимость приложения значительных усилий на продвинутом уровне. Проще говоря, в начале упражнения довольно легкие, однако взрослому человеку с довольно хорошими навыками чтения потребуется ни один месяц на освоение разработанных техник для скорочтения.

Отзывы людей

Практически все читатели книги М.А. Зиганова рекомендуют материал в качестве основы для развития навыков быстрого чтения:

«Предложенная методика в книге поражает легкостью усвоения и настолько большой эффективностью, что я после прохождения курса увеличил скорость чтения в два раза, проверял скорость чтения тут: http://bukva.info/rapid/».

«При быстром просмотре учебника видно – здесь имеется все необходимое для эффективного усвоения техники скорочтения. Есть и необходимые таблицы, и различные формулы подсчета скорости чтения, и точные рекомендации».

В целом, обучение по методике Зиганова поможет значительно экономить время на чтении различных книг и материалов.

Была ли эта страница полезной?

(6)
(0)
Уведомить о
guest
0 комментариев
Оставить отзыв
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности