Как узнать формулу расчета скорости чтения?

Книголюб
18 ноября, 2017
30.2К
2
Отзывы (2)

Простые проверки на быстроту чтения, проводимые в школах, не позволяют определить точность навыков. Специалисты в области изучения способов скорочтения разработали формулу, по которой вычисляется правильный показатель.

Она представлена в виде V = (Q/T) x K, где:

  • скорость чтения – V;
  • количество символов в тексте (общий объем, может измеряться в количестве слов или знаках) – Q;
  • время, потраченное на чтение (чаще всего в минутах) – T;
  • коэффициент понимания содержания – K.

Последний пункт обозначается в процентах и вычисляется на основе количества правильных ответов, заданных по содержанию текста.

Именно такой тест вы можете пройти абсолютно бесплатно у нас на сайте. Вот он: http://bukva.info/rapid/. После прохождения можно получить сертификат и поделиться полученными результатами с друзьями.

Исходя из этого, для самостоятельно проверки скорости чтения вам потребуется человек, который задаст вопросы по тексту. Однако в современных условиях, на различных сайтах имеются бесплатные онлайн-тесты на скорость чтения. С их помощью вы можете узнать показатель через специальные программы и алгоритмы, которые выполнят расчеты за вас и предоставят готовый результат.

Нормы скорости чтения

В различных языках средние показатели отличаются. Это обусловлено сложностью произношения и длиной слов. В русском языке нормы значительно ниже, чем в английском, но выше чем в немецком. Твердость произношения отнимает доли секунд, которые влияют на общий результат. Для нашей страны нормы скорости чтения (про себя, не вслух) следующие:

  • очень медленная скорость чтения – до 150 слов в минуту (750 знаков);
  • медленная – 150-250 (750-1250 знаков);
  • быстрая – 250-500 (1250-2500 знаков);
  • сверхбыстрая – 500-1000 (2500-5000 знаков);
  • панорамное чтение (фоточтение) – 1000-1500 (5000-75000 знаков).

Обратите внимание: «Как научить ребенка читать? Читаем быстро по слогам и целыми словами. 25 шагов для родителей»

Последняя норма предназначена для быстрого изучения книг, однако не позволяет полностью понять ее смысл. Техникой панорамного чтения обладают единицы. Правда способ ее освоения довольно прост, но дается нелегко для восприятия.

Историческая справка: в современном мире нормы чтения значительно ниже, чем 15-20 лет назад. Глобальное внедрение новых технологий стало причиной снижения интереса к книгам, что повлияло на навыки чтения. С ранних лет дети предпочитают просмотр телевизора чтению. За последние годы средний показатель снизился примерно на 200 знаков в минуту. Учитывая, что данные берутся от людей разных возрастов, различие норм среди детей и подростков определенного поколения будет значительно больше.

Рекорды и пределы

Сегодня наивысшим результатом для среднестатистического человека считается скорость чтения до 6000 знаков в минуту при полном понимании содержимого текста. Однако в книге рекордов Гиннеса рекордсменом является студентка из Москвы, чей результат достиг 60 000 знаков в минуту.

Стараясь превзойти низкие результаты, многие прибегают к методу так называемого «беглого взгляда». Он помогает в 3-4 раза увеличить скорость, однако понимание снижает до 20-30%. В итоге при расчете результат практически не меняется, а количество воспринимаемой информации сводится к минимуму. Лучше тренировать навыки в течение долгого времени для собственного саморазвития, ведь в дальнейшем это станет полезным умением.

Была ли эта страница полезной?

(19)
(2)
Уведомить о
guest
2 комментариев
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
19.07.2019 22:20

Формула понятна. Вы по ней строите результаты проверки вот тут: https://bukva.info/rapid/ ?

Пробовал проходить несколько раз осознанность примерно одинаковая каждый раз, а вот скорость чуть отличается. Видимо это все-таки сильно зависит от тематики и сложности текста, потому что мне два раза попадался художественный текст, а один раз какой-то сложный деловой с кучей фактов. Я их так все старался запомнить, что стал читать чуть ли не в два раза медленней 🙁

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности