Чтение вслух. Как научиться быстро читать вслух? Советы для детей и взрослых…

Книголюб
12 сентября, 2019
27.2К
3
Отзывы (3)

Сегодня существует множество методик и способов обучения быстрому чтению вслух. Большое количество книг позволяет улучшить скорость, однако процесс выразительного чтения, которое развивается благодаря чтению вслух, занимает довольно длительное время.

Содержание

1. Чтение вслух. Нужно ли учиться читать правильно вслух?
2. Почему важно обучать детей чтению вслух?
3. Основные упражнения для чтения вслух в детском возрасте
4. Что такое выразительное чтение?
5. Чтение вслух – основа ораторского искусства
6. Основные принципы обучения выразительному чтению у взрослых
7. Почему возникают проблемы со скоростью чтения вслух и как их устранить?
8. Рабочие тетради для самостоятельного обучения быстрому чтению
9. Тексты для чтения вслух для взрослых
10. Что делать если быстро устаю, когда читаю вслух?
11. 3 правила для развития уверенной речи

Чтение вслух. Нужно ли учиться правильно читать вслух?

Каждый человек знает важность чтения. Оно позволяет развивать мышление, память, внимательность, увеличивает словарный запас. Благодаря постоянному чтению совершенствуются коммуникативные навыки человека.

Однако мало кто задумывается, насколько чтение вслух полезнее как для ребенка, так и для взрослого человека. Спросите себя: давно ли вы читали книгу вслух? За ненадобностью этот навык атрофируется, что приводит к проблемам не только на ораторской трибуне, но и в повседневной жизни.

Почему важно обучать детей чтению вслух?

В детском возрасте чтение вслух имеет особое важное значение. Занимаясь с ребенком, вынуждая его проговаривать текст или сказку, мы совершенствуем:

  • речевой навык;
  • память;
  • правильное проговаривание и запоминание слов;
  • словарный запас;
  • выразительность речи;
  • скорость и качество обработки информации.

    В детском возрасте нужно обязательно тренироваться с ребенком читать вслух. В данном случае значение имеет не скорость прочтения текстов, а правильность и эмоциональная окраска. Ребенок должен научиться с помощью речи передавать чувства и интонации персонажей.

    Отдельно о том, как важно развивать беглое чтение для ребенка мы говорим в наших рабочих тетрадях.

    Основные упражнения для чтения вслух в детском возрасте

    Многократное прочтение. Ребенок не запомнит слова, а часто не сможет пересказать текст с первого раза. Чтобы совершенствовался навык понимания информации, улучшалась дикция и пополнялся словарный запас, один и тот же текст нужно читать несколько раз подряд и в будущем возвращаться к его перечитыванию.

    Чтение вслух

    Темп скороговорок. Скорость чтения вслух с сохранением правильности произношения развивают не только сами скороговорки, но и чтение обычных текстов в таком темпе. Пусть ребенок старается читать как можно быстрее, но при этом не забывает о правильной дикции.

    Переход на неизвестное. Ребенку предлагается выразительно прочитать знакомый отрывок. Он начинает читать, но останавливать его не нужно. Когда он перейдет на незнакомую часть, то продолжит читать выразительно.

    Что такое выразительное чтение?

    Выразительное чтение – это не только прочтение текстов вслух, но и правильная передача интонаций, эмоций, расстановка акцентов в нужных местах. Многие ассоциируют выразительное чтение с художественной литературой, обучают такому чтению детей и не задумываются, насколько данный навык необходим взрослому успешному человеку. Выразительное чтение – основа ораторского искусства. Осваивать его нужно не только с художественными текстами, но и научными докладами, презентациями и другими подобными элементами.

    Чтение вслух – основа ораторского искусства

    Ораторское искусство – умение привлечь аудиторию, вызвать ее интерес и неподдельное внимание, произвести приятное впечатление. Учиться ораторскому искусству нужно с правильного чтения вслух. В современном мире существует множество курсов для людей, которые желают обучиться публичному чтению и ораторству, но сделать это можно самому дома.

    Основные принципы обучения выразительному чтению у взрослых

  • внимательно следите за грамотностью и правильностью произношения;
  • расставляйте паузы соответственно знакам препинания;
  • эмоционально окрашивайте текст (не бойтесь изменять громкость голоса, тембр, скорость речи);
  • не забывайте про мимику;
  • расставляйте паузы и акценты (новичкам можно заранее подчеркнуть в тексте значимые предложения или даже слова, чтобы вовремя сделать на них ударение).

    В обучении выразительному чтению главное практика. Смело становитесь перед зеркалом и читайте: сказки, статьи в газетах, доклады, курсовые и так далее. Вы удивитесь, насколько улучшится ваш ораторский навык буквально через пару недель.

    Почему возникают проблемы со скоростью чтения вслух и как их устранить?

    Чаще всего проблемы возникают у детей младше 12 лет. Проведенные исследования говорят о необходимости развития навыков чтения с дошкольного возраста. Если же обучение началось позже, в подростковые годы дети могут столкнуться со следующими проблемами:

  • нет концентрации внимания на тексте;
  • очень маленький словарный запас;
  • проблемы с дикцией;
  • память плохо натренирована;
  • постоянное возвращение к одному слову.

    Данные проблемы нередко встречаются и у взрослых. Прежде чем учиться скорочтению, необходимо в первую очередь исключить данные недостатки. Справиться с этим помогает постоянное чтение новых материалов и использование правил указанных выше.

    Кстати, на нулевом уровне стоит выделить проверку скорости чтения, чтоб уж наверняка знать от чего оттталкиваться. Проверить ее можно у нас на сайте абсолютно бесплатно. Вот тут: http://bukva.info/rapid/

    Чтобы достичь эффективных результатов, необходимо тренироваться каждый день. Периодическое изучение новой информации помогает натренировать мышцы губ и языка, а также расширить память. Благодаря этому вы сможете визуально воспринимать слова, значительно увеличив скорость чтения вслух.

    Рабочие тетради для самостоятельного обучения быстрому чтению

    Мы, в Читай Быстро, твердо стоим на позициях самостоятельного обучения беглому чтению. В том числе красивому, но быстрому чтению вслух. Исходя из проанализированных результатов проверки скорости чтения почти 30 тысяч наших посетителей, мы сделали две рабочие тетради для детей и взрослых. Вот они перед вами:

    рабочие тетради для развития навыков скорочтения вслух

    Используя методический материал, который представлен в этих тетрадях, каждый из вас может самостоятельно увеличить скорость собственного чтения или скорость чтения вашего ребенка. Никаких специальных знаний, никаких сложных программ или учителей. Простые упражнения и небольшая самодисциплина. Попробуйте как это работает.

    Тексты для чтения вслух для взрослых

    Сначала мы хотели привести в этой статье в пример несколько художественных текстов, которые вы могли бы читать вслух и тренировать свою скорость, а также правильность и красоту чтения. Однако, мы подумали, что зачем ограничивать вашу свободу выбора и давать всего несколько текстов, когда у нас их больше пятидесяти :).

    Да-да, вы не ослышались, в инструменте проверки скорости чтения по адресу: https://bukva.info/rapid/ заведено чуть больше 50 различных художественных, публицистических и нонфикшн текстов, каждый из которых может быть прочитан вами вслух за определенный промежуток времени. Вот как они выглядят:

    тексты для чтения вслух для взрослых

    Весь фокус еще и в том, что вы не просто читаете текст, а отвечаете после него на контрольные вопросы, чем проверяете свою осознанность чтения. После теста можно получить бесплатный сертификат с вашими показателями и рекомендации по тому как дальше развивать скорочтение.

    Что делать если быстро устаю, когда читаю вслух?

    Во-первых, давайте сразу отметим, что как любой физический процесс, который вы стараетесь правильно выполнять продолжительный период времени без должной подготовки, чтение вслух может и должно вызывать у вас дискомфорт. Это нормально. По началу больше, со временем гораздо меньше.

    Каждый из вас, особенно с появлением ребенка, начиная читать сказки вслух замечал, что очень скоро в горле начинает першить, в части гортани появляются неприятные ощущения, хочется прокашляться или хотя бы попить воды.

    Как это не странно но для того чтоб продолжительное время читать вслух и не уставать вам нужно тренировать не горло или голосовые связки, а именно диафрагму. Диафрагма отвечает за то как и с какой силой вы дышите, а дыхание в свою очередь и формирует звуковой ряд. Тренируя диафрагму вы избавитесь от проблемы быстрой усталости при чтении вслух.

    Как это сделать самостоятельно? Кроме развития диафрагмальных мышц, Для того чтоб не уставать быстро и морально держаться на протяжении всего чтения вслух, вам помогут простые секреты сценической речи. Ведь как мы помним, красивое чтение вслух — это и есть основа сценического искусства.

    Как научиться быстро читать вслух? Советы для детей и взрослых...

    3 правила для развития уверенной речи

    Стоит отметить, что для постановки красивого сценического голоса, все же, следует обращаться к профессионалам, чтоб избежать ошибок и сделать процесс обучения гораздо более быстрым и безболезненным. Однако существуют базовые правила, которые помогут вам начать самостоятельно.

    Тренировка дыхания. Поскольку именно дыхание является основой голоса, соответственно для мощного звука необходимо мощное дыхание. Делайте глубокие вдохи носом, задерживайте воздух на короткие промежутки 3-5 секунд и резко выдыхайте ртом. Выдох должен быть резкий как будто вы сдуваете с места воздушный шарик или задуваете спичку. Вдыхайте снова и представляйте, что перед вами два шарика — два резких выдоха. Далее: три, четыре и пять шариков.

    Укрепление речевого аппарата. За правильность произношения звуков отвечают мимические мышцы лица, которые можно развивать простым кривлянием. А также верхнее-нижнее небо и язык. Перед началом чтения попробуйте «размять лицо» а также попроизносить все гласные буквы — это максимально хорошо «разомнет» губы и язык.

    Кричите. Только по возможности не на людей :). Регулярный крик во все горло тренирует голосовые связки и гортань. Этот навык будет вам очень полезен, когда вам понадобится читать вслух большие произведения по 30-60 минут без остановки.

    📖 Секция вопросов-ответов про чтение вслух


    📕 Зачем учиться красиво читать вслух?

    Если коротко, то чтение вслух — это первый шаг к красивой, уверенной и поставленной речи. К успешным выступлениям и к тому, чтоб стать душой компании. В этом разделе мы постарались подробно ответить на вопрос зачем же учиться читать вслух.

    📗 Как научить читать вслух детей?

    С детьми чуть все по другому, чем со взрослыми. Для начала красивого чтения вслух сосредоточьтесь на физической подготовке и дыхание ребенка. Ведь красивое детское чтение вслух — это, как не странно, в первую очередь, умение выдыхать.

    📘 Что такое Читай Быстро?

    Читай Быстро — это философия беглого и осмысленного чтения. Мы верим в то, что вы можете читать быстрее раза в 3-4 мало того, что без потери качества запоминания прочитанного материала, но и с гораздо более крутыми показателями эффективности. Присоединяйтесь к нам :).

    📙 Какая книга по скорочтению лучшая?

    Философско-провокационный вопрос :). Нам кажется, что лучшая книга — это та, в которой теория пересекается с практикой. Именно поэтому рекомендуем обратить внимание на наши рабочие тетради. Тут и теория и практики выше крыши и для взрослых и для детей.



  • Была ли эта страница полезной?

    (38)
    (0)
    Уведомить о
    guest
    3 комментариев
    Оставить отзыв
    Сортировка:
    Старые
    Новые Популярные
    0/ 5
    (0)
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    trackback
    26.04.2019 07:50

    Начал читать вслух. Начал замечать, как отвратительно у меня обстоят дела с расстановкой интонаций и выражением. Начал заниматься. Начал больше выступать перед зеркалом. Пишу это вам после своей первой публичной лекции почти на 100 человек.

    Все возможно. Дорогу осилит идущий. Даже не верится, что все это началось с обычной статьи про чтение вслух.

    trackback
    13.09.2019 17:03

    Никогда бы такого не подумал! Спасибо за ценную статью, скину жене ссылку, она меня как раз по этой теме мучает уже не первый год)

    trackback
    27.01.2020 23:04

    Привет, прочел статью. Люблю почитать про пользу чтения вслух, так как сам начал этим заниматься. Мой путь начался пару лет назад, когда я решил исправить свою картавость, которая адски мешали мне жить всю мою жизнь, сделала меня закомплексованным и прочее по списку. В общем я начал читать тексты когда с логопедом поставил звук р, для его автоматизации я начал читать тексты. Ну время шло, месяц еще месяц, потом еще. В общем я часто и сейчас читаю вслух, вот сегодня например эту статью. Не читал давно, было сложновато. От себя хочу заметить что речь меняется. Я записывал себя на диктафон, с разницей в пол года, два раза такое было. И голос при чтении текстов или фраз, стал мелодичнее. Практика чтения вслух делает речь подобной ручейку. У себя на стене в вк я выложил свои аудио записи, может кому то будет интересно. Cпасибо за интересую статью, всем удачи и успехов

    Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
    Принять
    Политика конфиденциальности