Как быстро прочитать книгу и понять смысл текста?

Книголюб
2 мая, 2019
17.3К
1
Отзывы (1)

Сакраментальный вопрос о том, как быстро прочитать книгу и понять смысл текста, рано или поздно настигал каждого из нас. Кого-то еще в школе или институте, когда для того, чтоб выучить предмет и сдать его преподавателю, оставались считанные часы. Кого-то на первой работе, когда нужно было произвести впечатление на начальника и овладеть новой информацией. А кого-то этот вопрос вот-вот настигнет…

Содержание

1. Почему нам всегда хочется прочитать книгу как можно быстрее?
2. Техники быстрого чтения с запоминанием содержания
3. Особенности периферического зрения
4. Как прочитать книгу за 15 минут?
5. Как прочитать скучную книгу?
6. Как читать и запоминать больше?
7. Как прочитать 100 книг за год?
8. Как букнот помогает читать больше книг?
9. Выводы

Почему нам всегда хочется прочитать книгу как можно быстрее?

Чтение – процесс увлекательный и очень полезный для мозга. Благодаря навыку чтения, мы получаем огромное количество информации, изучаем новое, духовно развиваемся. Но бывают ситуации, когда нужно не просто прочесть книгу или статью, но сделать это быстро, да еще и запомнить прочитанное. Максимально быстрого и эффективного чтения позволяют достичь различные хитрости.

Большие произведения на несколько сотен страниц требуют потратить немало времени на чтение и восприятие информации. Если литература художественная проблем зачастую не возникает. Однако тематические тексты с узким изучением могут создать ряд сложностей с пониманием смысла прочитанного. Часто научные работы или учебные книги не поддаются восприятию, поскольку их трудно ассоциировать с жизненным опытом или визуальными картинами. К счастью, проведенные исследования позволили выявить способы и методики, которые помогут научить воспринимать информацию в любом объеме.

Редакция блога от себя лично рекомендует перед любым началом обучения скорочтению проходить тест на проверку скорости чтения. Он поможет понять с какого уровня вам нужно будет начинать и сколько усилий приложить, чтоб выйти на максимальный уровень. Проверить свою скорость можно и у нас на сайте. Это бесплатно и в конце можно получить сертификат :).

Техники быстрого чтения с запоминанием содержания

Научиться высокой скорости чтения за пару часов невозможно. Чтобы быстро пробегать строки глазами, понимая при этом смысл написанного, требуется тщательно тренироваться на протяжении многих недель. Наиболее эффективным способом скорочтения объемных книг является разработанный на зрительном восприятии метод:

Возьмите книгу, объем которой составляет не менее 200 страниц, вооружитесь карандашом и таймером. Читать необходимо с перерывами после сессии в 15-20 минут.

После начала чтения старайтесь как можно меньше останавливаться на непонятных словах. Водите по строкам карандашом и делайте отметку, если не поняли смысл или само слово.

Зрение человека устроено таким образом, что чтение осуществляется скачками от одного слова к другому. Чем больше вы тренируетесь читать, тем меньше времени вы будете задерживать взгляд на каждом слове.

Старайтесь не возвращаться к началу предложения или абзаца, если упустили смысл. Сделайте отметку и вернитесь к ней после завершения сессии. Такие действия помогут вам сэкономить до 30% времени.

Скорочтение с пониманием смысла обеспечивается несколькими навыками. Попытка натренировать одновременно все возможности вашего зрения и мозга лишь приведут к увеличению процесса или даже утрате веры в собственные силы.

Особенности периферического зрения

Ключевым фактором высокой скорости чтения книг является возможность беглого просмотра страниц. На переход от одного слова к другому у человека со средними навыками уходит порядка 0,025-0,05 секунд. Чем чаще вы тренируетесь, тем меньше становится задержка на отдельных словах. Однако добиться высокой скорости чтения более 300 слов в минуту таким способом не получится. Решением становится использование периферического зрения. Основные особенности метода заключаются в следующем:

— взгляд не фокусируется на каждом слове, а лишь не центральном;
— рядом стоящие слова воспринимаются боковым видением;
— переходы в данном случае сокращаются в 2-3 раза, что повышает скорость чтения;
— смысл прочитанного запоминается легче, по причине менее сконцентрированного внимания.

Тренируя периферическое зрение, вы можете увеличить скорость чтения до 900 и более слов в минуту, при этом воспринимать информацию станет легче.

Как прочитать книгу за 15 минут?

Конечно, нужно понимать, что огромный учебник на 400 страниц за четверть часа не прочесть. Однако любую книгу любого объема за 15 минут можно достаточно изучить, чтобы рассказать примерно, о чем она. Для этого придерживайтесь следующих правил:

  • посмотрите автора книги;
  • прочитайте аннотацию;
  • изучите оглавление;
  • прочтите введение (часто в нем кратко сообщается о содержании книги);
  • пролистайте книгу, останавливаясь на выделенных моментах, кратких выводах в конце параграфов.
  • Таким образом за 15 минут вы получите общее представление о книге. Известные ученые и люди, у которых нет времени на чтение бесполезной литературы, очень часто пользуются этим методом, чтобы оценить пользу книги. Естественно речь не идет о художественной литературе, читать которую за столько короткий срок не имеет смысла.

    Как прочитать скучную книгу?

    Всем нам иногда приходится читать необходимую, но очень скучную литературу. Мы ловим себя на мыслях, что интересные детективы проглатываем за пару часов, а несколько параграфов нудного учебника растягиваем на полдня и ничего не запоминаем в ходе чтения.

    Если в необходимости прочтения скучной книги сомнений нет, то придерживайтесь следующих правил, чтобы упростить и ускорить процесс:

    Начните читать вслух. Если нет возможности читать вслух, то проговаривайте про себя каждое слово.

    Отбросьте посторонние мысли и максимально сконцентрируйтесь на смысле книги. Необходимо всего 10-15 минут насильной концентрации внимания на неинтересном объекте, чтобы произошло погружение в материал.

    Если какие-то предложения проходят мимо понимания, не возвращайтесь к ним, а продолжайте читать.
    Чтение таких книг лучше осуществлять в максимально изолированной, тихой обстановке, так как даже незначительные звуки вроде шума машин за окном могут отвлекать если не от самого чтения, то от смысла точно.

    Как читать и запоминать больше?

    Быстрое чтение – лишь половина успешного развития интеллекта, ведь прочитанное нужно запоминать. Каким бы способом вы ни читали литературу, используйте следующие техники, чтобы удержать в памяти максимальное количество полезной информации:

    Конспектируйте. Не обязательно заводить тетрадь для каждой книги, но можно читать с карандашом и делать пометки на полях или подчеркивать интересующие куски. Работа с текстом очень хорошо влияет на его запоминание.

    Читайте в спокойной обстановке, без отвлекающих факторов. Чтобы лучше запомнить информацию, не читайте с музыкой, под телевизор, в шумной обстановке. Если нет возможности читать в тишине, то постепенно приучайте себя погружаться в книгу, отключаясь от внешних раздражителей.

    Сначала читайте, а потом запоминайте ключевое. Лучше полностью прочесть главу, а затем вернуться к интересным моментам для запоминания, чем зубрить их во время первого знакомства с текстом.

    Делайте краткое резюме. После каждой главы кратко пересказывайте ее.

    Повторяйте запомнившееся. Если материал требует четкого запоминания, то повторите его через 2 часа после чтения, через 8 часов, через сутки и через неделю.

    Помимо использования техник, нужно постоянно развивать память. Данный навык требует постоянных ежедневных тренировок, которые не потребуют дополнительного времени: занимайтесь во время поездок на работу или учебу, перед сном, во время прогулок.

    Как прочитать 100 книг за год?

    Чтение помогает нам развиваться, вне зависимости от выбранной литературы. Можно читать художественные произведения, научные статьи, учебники, даже биографии – это все равно полезно для мозгов. Задаваясь целью прочесть 100 книг за год, человек должен понимать, что нужно составить примерный план:

    1. Составьте список книг, которые желаете прочесть.

    2. Распределите книги в таком порядке, чтобы на каждые 25 значений приходился примерно одинаковый объем страниц.

    3. Установите себе нормы чтения: определенное количество страниц за месяц, количество книг за квартал. Учитывайте предполагаемые нагрузки на работе или в университете.

    4. Установите примерную норму чтения страниц в день. При ее невыполнении следует увеличивать объем в свободные дни.

    5. Отмечайте выполнение плана, чтобы отслеживать собственные успехи. Это не только позволяет скорректировать план, но и мотивирует продолжать марафон.

    Чтобы все перечисленные техники работали максимально эффективно, рекомендуется освоить навык скорочтения. Для этого недостаточно постоянно читать, а нужно усвоить некоторые навыки, расширить угол зрения, подавить внутреннюю артикуляцию. Совмещение техники быстрого чтения с умением хорошо запоминать материал – позволит быстро и эффективно развиваться.

    Как букнот помогает читать больше книг

    Никак. Но он очень хорошо помогает усваивать из книг самое полезное и нужное именно вам. Помните главу про то, что нужно вести конспекты всех прочитанных книг? Так вот, букнот — это универсальное оружие для такой задачи…

    Букнот — это блокнот для осознанного чтения, который позволяет записывать из каждой книги самые главные мысли, а потом превращать их для себя в практические задачи.

    Больше инфы про букнот можно прочитать тут.

    Ну и еще содержит всякие полезные советы по скорочтению и разукрашки, если устанете и захотите просто порисовать 🙂

    Вместо букнота вы можете взять любой другой блокнот, тетрадку, телефон, обои на стене и выписывать наиболее важные тезисы в том формате, как вам будет удобней. Главное, чтоб это все:

    1. Было структурировано и вам понятно.
    2. Вы могли вернуться к записям в любой момент времени.

    Выводы

    Задача читать больше книг, читать их за 15-20 минут или читать по 100 штук в день не должна быть самоцелью. Мы читаем не ради того, чтоб читать, а ради того, чтоб после этого в нашей голове откладывались какие-то полезные знания, которые со временем станут поступками и опытом.

    Чтоб получать больше знаний из книг у вас, в конечном счете, есть два пути — больше читать разных книг развивая скорость или тщательно читать книги вынося из них самое главное. В этом вам помогут специальные блокноты для чтения, среди которых и наш букнот.

    Была ли эта страница полезной?

    (25)
    (1)
    Уведомить о
    guest
    1 комментариев
    Оставить отзыв
    Сортировка:
    Старые
    Новые Популярные
    0/ 5
    (0)
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    trackback
    15.07.2019 22:17

    Обратил внимание, что пока в фокусе держишь вопрос о том, как быстро прочитать книгу — смысл вываливается. Сосредотачиваешься на смысле — падает скорость.

    И вообще, не знаю как у вас, но я на своем примере понял, что скорочтение или как вы его называете «беглое чтение» — это абсолютно идентичное физическому навыку состояние. Пока тренируешься — все хорошо и видно прогресс, как только перестал — все, скорость падает и быстро прочитать книгу уже не получается.

    Поэтому все эти курсы скорочтению где за неделю научат читать по две книги в минуту… это чего-то, кажется, какой-то разводняк.

    Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
    Принять
    Политика конфиденциальности