25 лучших книг по скорочтению в 2022-ом году

Книголюб
4 января, 2022
56.2К
18 мин.
11
Отзывы (11)
Курсы (4)

Если вы желаете научиться быстро читать, но не хотите тратить баснословные деньги на сомнительные школы и курсы в 2022-ом году, то всегда есть возможность воспользоваться специальной литературой. Однако к выбору книги тоже следует подходить осторожно. Не каждый литературный источник является профессиональным и поможет вам в усвоении навыка скорочтения. Кстати, обратите внимание на пункт 25 в содержании… не пожалеете :).

Ну или сразу на смарт-конспект, который объединяет в себе все основные идеи из 5 самых популярных книг про скорочтение.

Содержание
1. С чего начать подготовку к скорочтению?
2. Рабочие тетради для развития скорочтения
3. Марат Зиганов, «Скорочтение»
4. Питер Камп, «Скорочтение. Как запоминать больше, читая в 8 раз быстрее»
5. Эбби Маркс-Бил, «Быстрое чтение за 10 дней»
6. Христиан Грюнинг, «Скрытые ресурсы мозга»
7. Джон Уитч, «Ясновидец»
8. Павел Палагин, «Скорочтение на практике»
9. Олег Андреев, «Техника быстрого чтения»
10. Сергей Михайлов, «Лучше, чем скорочтение. Как научиться читать быстрее»
11. Беннет Джозеф, «Скорочтение со скоростью света»
12. Тони Бьюзен, «Учебник быстрого чтения»
13. Шили Пол, «Фоточтение»
14. Михайлов Сергей, «Эффект скорочтения без чтения»
15. Шилин А., «Как научиться быстро читать Самоучитель»
16. Поварин С. И., «Как читать книги»
17. Андеев О. А., Хромов Л. Н., «Учитесь быстро читать»
18. Мани и Эрик де Луи, «Как научиться быстро читать»
19. Минько Э. В., «Техника ускоренного конспектирования и чтения»
20. Никонов Владимир, «Краткий курс скорочтения» и «Мастер группа по скорочтению»
21. Романчик Ю. В., «Изучаем скорочтение»
22. Артур Думчев, “Помнить все”
23. Рената Кирилина, “Как научить ребенка быстро читать. За 6 шагов”
24. Юрий Жданович, “Книгоед. Курс скорочтения”
25. Бесплатная книга «Все, что вы хотели знать о скорочтении, но боялись спросить»
26. Смарт-конспект «5 книг про то, как читать быстро и все запоминать»
27. Выводы

С чего начать подготовку к скорочтению?

В современном мире представлено множество полезных и хороших книг по обучению скорочтению. Каждая из них отличается стилем изложения, подходами к усвоению навыка, порядком обучения и так далее. Любой желающий быстро читать найдет для себя подходящий учебный материал.

Прежде чем продолжить изучать техники быстрого чтения нужно ответить на один простой вопрос: А с какой, собственно, скоростью я читаю сейчас? Проверить скорость чтения можно прямо у нас на сайте без регистрации и смс). Достаточно просто кликнуть на ссылку в прошлом предложении или перейти на страницу: http://bukva.info/rapid/ Тут вводите свое имя, читаете текст, отвечаете на вопросы и в конце получаете свой персональный сертификат с собственной скоростью чтения. Бесплатно, быстро и удобно. А уже потом начинаете учиться скорочтению 🙂

Мы представляем список наиболее эффективных и объективных книг по скорочтению, которыми можно воспользоваться в качестве помощника в процессе обучения. Но нельзя забывать, что прочтение правильной книжки – это еще далеко не все. Чтобы быстро научиться скорочтению, вам понадобятся старательность и терпеливость.

Рабочие тетради для развития скорочтения

Это важный момент. Очевидно, что любой навык лучше всего развивать в симбиозе двух подходов: теоретического и практического. Перед тем как вы перейдете к огромному теоретическому списку (возможно самому большому в интернете) всех книги, с помощью которых вы можете развить навыки скорочтения, давайте поговорим про практику.

Мы исповедуем принцип влияния скорости чтения на вашу конкурентноспособность. То есть если вы читаете в два раза медленней, чем ваш коллега по работе, то он осилит этот список книг по бизнесу за месяц, а вам уже понадобится — два. Но, если вы озаботитесь собственной скоростью чтения, то сможете «поглотить» всю эту информацию за 1-2 недели и двигаться дальше. Круто, правда же?

В этих условиях очень важно не только читать теоретические материалы о том, как увеличить собственную скорость чтения, но и регулярно выполнять всякие практические упражнения. Именно им мы посвятили две наших рабочих тетради. Вот тут можно подробнее прочитать, что это такое и как работает. А мы, давайте, будем переходить к списку самых крутых книг по скорочтению…

Марат Зиганов, «Скорочтение»

Марат Зиганов, «Скорочтение».

Одна из самых содержательных книг по скорочтению среди всего огромного перечня, который можно найти в книжном магазине. В книге содержится множество разноплановых упражнений, инновационных разработок лингвистов, психологов, социологов и других квалифицированных специалистов. Курс скорочтения в данном учебнике отличается оригинальным подходом к процессу обучения и ускоренной программой.

Питер Камп, «Скорочтение. Как запоминать больше, читая в 8 раз быстрее»

Питер Камп, «Скорочтение. Как запоминать больше, читая в 8 раз быстрее»

Уникальная книга Питера Кампа позволяет почувствовать прелесть ускоренного чтения сразу после начала обучения. Упражнения, которые разработаны по совершенно новому принципу, не встретишь ни в одном другом пособии по скорочтению.

Эбби Маркс-Бил, «Быстрое чтение за 10 дней»

Свод различных альтернативных техник, ускоряющих чтение, предлагает Эбби Маркс-Бил. В этой книге собраны самые эффективные методики, из которых каждый пользователь выберет подходящую. В конце глав имеются упражнения, чтобы читатель смог опробовать технику на практике и решить, насколько она действенна.

Христиан Грюнинг, «Скрытые ресурсы мозга»

Эта книга рассчитана на комплексное совершенствование скорости чтения и внимательности. Автор обучает вас более качественному восприятию информации за короткий срок. Вы сможете быстро получать необходимые знания во многих областях и хорошо их запоминать.

Джон Уитч, «Ясновидец»

Очень интересная книга, которая содержит истории о различных экспериментальных, методиках разведки, способах быстрого и правильного анализа информации. Здесь вы много узнаете о фоточтении, скользящем прочтении текста, способах выделения главной мысли и других полезных техниках.

Павел Палагин, «Скорочтение на практике»

Книга рассчитана на быстрое усвоение техники скорочтения, которая также значительно ускоряет мышление человека. Автор научит вас идти в ногу со скоростью информационных потоков. Кроме того, здесь описываются те сферы деятельности, в которых скорочтение пригодится сильнее всего.

Олег Андреев, «Техника быстрого чтения»

Не знаете, как повысить эффективность работы? Желаете читать несколько книг в день? Всему этому вы сможете обучиться с помощью данной книги, где представлены самые эффективные и проверенные на практике упражнения по скорочтению.

Сергей Михайлов, «Лучше, чем скорочтение. Как научиться читать быстрее»

Методика, описанная в данной книге, базируется н принципе: каждая книга содержит множество ненужных слов. С помощью этого научного труда, где собраны рекомендации, тренинги, отзывы и интересные статьи по скорочтению, вы сможете воспринимать информацию гораздо быстрее и качественнее.

Беннет Джозеф, «Скорочтение со скоростью света»

Очень популярная книга среди тех, кто желает обучиться скорочтению. Авторы предлагают уникальную методику обучения, которая позволит уже через месяц поглощать книги одну за другой.

Тони Бьюзен, «Учебник быстрого чтения»

Данная книга отличается от своих аналогов тем, что здесь особое внимание уделяется периферическому зрению. Автор учебника поможет вам наладить связь между глазами и нужными центрами головного мозга, чтобы ускорить процесс анализа информации.

Шили Пол, «Фоточтение»

Книга рассказывает о том, как научиться читать книги за 3 минуты. Автор доходчиво объясняет принципы скорочтения и предоставляет возможность научиться ментально фотографировать книги.

Михайлов Сергей, «Эффект скорочтения без чтения»

Многие люди ошибочно используют и интерпретируют техники скорочтения. Автор рассказывает, как быстро находить информацию и улавливать смысл материала без привычного нам чтения.

Шилин А., «Как научиться быстро читать Самоучитель»

Книга предоставляет материалы для скорочтения. В ней присутствуют также практические упражнения. Если вы хотите самостоятельно освоить навык – она вам отлично подойдет.

Поварин С. И., «Как читать книги»

В книге подробно описывается как правильно знакомиться с литературой. Здесь можно узнать многое о культуре чтения, его правильности. После прочтения вы заново откроете для себя удовольствие читать.

Андреев О. А., Хромов Л. Н., «Учитесь быстро читать»

Книга представляет собой один из самых первых, а значит проверенных на практике самоучителей по скорочтению.

Мани и Эрик де Луи, «Как научиться быстро читать»

Помимо обучения скорочтению, книга поможет вам разобраться в правильном подходе к прочтению литературы. Вы не только научитесь быстро читать, но также запоминать, анализировать информацию.

Минько Э. В., «Техника ускоренного конспектирования и чтения»

Обучение с помощью этой книги позволяет не только в несколько раз повысить скорость чтения, но и обучает правильному быстрому конспектированию. Это особенно важно при изучении новых материалов, просматривании научных источников.

Никонов Владимир, «Краткий курс скорочтения» и «Мастер группа по скорочтению»

Первая книга включает в себя 9 уроков, направленных на обучение человека технике скорочтения. Вторая книга описывает, что такое скорочтение на самом деле. Самоучитель позволяет избавиться от старых привычек, замедляющих скорость чтения.

Романчик Ю. В., «Изучаем скорочтение»

Книга включает в себя самые известные и эффективные уроки по скорочтению. Она очень известна во всем мире и активно используется при обучении в колледжах и университетах США.

Выбирайте понравившийся учебник и приступайте к изучению техники прямо сейчас. Через некоторое время вы сможете читать книги за час и даже быстрее. Кстати, чуть не забыли…

Артур Думчев, “Помнить все”

В книге собраны практические приемы, инструменты и занятия, которые призваны помочь вам активировать все скрытые резервы памяти. Автор утверждает, что именно эта методика помогла ему запомнить число “пи” на более, чем 20000 знаков после запятой и попасть в Книгу рекордов Гинесса. Грех не воспользоваться такой возможностью и не почитать книгу “Помнить все”.

Рената Кирилина, “Как научить ребенка быстро читать. За 6 шагов”

Как видно из названия книги, теперь вам и вашему ребенку нужно будет сделать всего 6 шагов, чтоб научиться читать. Не просто читать, а весьма быстро. И все это не в рамках сухой теории, а практические увлекательные занятия. Если хотите погрузиться в эту тему, то также обратите внимание на наши рабочие тетради.

Юрий Жданович, “Книгоед. Курс скорочтения”

Новичок в нашем ТОПе. Книга написана простым разговорным языком и представляет из себя скорее курс практических приемов, которые призваны прокачать ваш навык по скорочтению, чем скучную сухую теоретическую книгу. Автор уверяет, что многие из приемов описанных в книге, несмотря на свою простоту весьма эффективны. А некоторые так и вовсе уникальны.

Бесплатная книга «Все, что вы хотели знать о скорочтении, но боялись спросить»

Мы же совсем не хуже и тоже выпустили свою небольшую книгу про скорочтение. Ее плюс в том, что основную часть книги можно получить совершенно бесплатно. Для этого достаточно пройти наш тест на проверку скорости чтения. На странице с сертификатом подтверждающим вашу скорость чтения (им, кстати, можно поделиться с друзьями в соцсетях), чуть ниже самого сертификата будет форма для бесплатного скачивания этой самой книги.

В ней около 60% отведено теории, а около 40% — практическим занятиям, которые помогут вам развить навык скорочтения. Ну и да, благодаря этой книге можно узнать о существовании такой штуки, как рабочие тетради для практического навыка скорочтения. Вообщем, полезно во всех смыслах :).

Смарт-конспект «5 книг про то, как читать быстро и все запоминать»

Если вы осилили весь список с лучшими книгами посвященными скорочтению до конца, то вот вам небольшая награда:

5 книг про то, как читать быстро и все запоминать

Купить смартконспект «5 книг про то, как читать быстро и все запоминать» в несколько кликов

Мы перечитали все книги из этого списка. Выбрали пять самых интересных и сделали на их основе смарт-конспект. Подобные смарт-конспекты мы уже делали про книги о воспитании детей и психологии отношений. Смарт-конспект здорово экономит деньги и время поскольку позволяет получить главные идеи из книги в очень сжатом формате: 10 фактов и 3 задачи.

Факты — это основные мысли вокруг которых строится сюжет. Задачи — это субъективные практические задания, которые, по нашему мнению, стоит выполнить, чтоб прочитанная книга принесла вам максимум пользы. Вы можете, после прочтения смарт-конспекта, сформулировать свои или вообще принять решение о том, что хотите перечитать какую-то из книг в оригинале и глубже постигнуть тот или иной прием посвященный скорочтению.

Мы старались сделать так, чтоб наши смарт-конспекты были доступны любому любознательному человеку, поэтому стоят они категорически недорого и скачиваются буквально в несколько кликов. Пользуйтесь на здоровье и читайте быстрее, чем ваши ближайшие коллеги-конкуренты.

Курсы по скорочтению, которые помогут вам читать быстро

Мы уже столько раз писали о необходимости тренировать навык беглого чтения, что начинать снова рассказывать о том, что беглое чтение — это залог вашей конкурентоспособности и успешности в жизни мы не будем. Просто вот вам курсы — не хотите читать книги про мнемотехники и скорочтение, тогда обязательно поучитесь у профессионалов!

онлайн-курс

Скорочтение

Этот курс поможет: 1. Активизировать деятельность мозга. 2. Освоить технику мгновенной концентрации 3. Увеличить скорость чтения в несколько раз. 4. Развить навык произвольного внимания. 5. Улучшить периферическое зрение. 6. Развить функции восприятия. 7. Увеличить объем памяти

Узнать подробности
онлайн-курс

Мнемотехники

Мнемотехники — комплекс особых методик запоминания информации посредством ассоциаций, основаны на естественных механизмах памяти мозга. Курс включает: 1. 7 уникальных онлайн-тренажеров на мнемотехники. 2. Набор ключевых методик запоминания. 3. Вводный и финальный тесты. 4. Программу развития памяти.

Узнать подробности
онлайн-курс

Менталист

Менталист — человек, обладающий блестящим умом и обширными знаниями, способен прогнозировать ситуации и поведение других. После курса вы сможете: 1. Развить блестящий ум и логическое мышление. 2. Решать сложные интеллектуальные задачи. 3. Предугадывать события и ситуации. 4. Научиться выявлять причинно-следственные связи. 5. Предсказывать поведение других.

Узнать подробности
онлайн-курс

Развитие внимания

Курс поможет Повысить уровень концентрации, устойчивости и скорости переключения внимания с одного объекта на другой. Сформировать навыки сосредоточения на задачах и умение выделять суть из общего потока информации. Улучшить контроль за протеканием собственной деятельности и повысить работоспособность. Избавиться от мелких, но досадных ошибок, допускаемых по рассеянности.

Узнать подробности

Раскрытие информации: страница веб-сайта «Читай Быстро» может содержать рекламные материалы, которые могут привести к получению нами комиссионных отчислений при покупке продукта. Однако это никак не влияет на наше мнение о продукте, и мы не получаем никаких бонусов за положительные или отрицательные оценки.

📖 Секция вопросов-ответов про книги по скорочтению


📕 С чего начинать обучение скорочтению?

Начните с того, что проверьте, а с какой скоростью вы читаете сейчас. Потому что может быть, что вы уже читаете ого-го. Сделать это можно с помощью нашего бесплатного инструмента вот тут.

📗 Cо скорочтением понятно, а где книги по мнемонике?

Вы наверняка знаете, что скорочтение тесно связано с мнемотехниками. Поэтому мы не могли не составить аналогичный список лучших книг и по этой теме. Двенадцать лучших книг по мнемотехнике тут, пользуйтесь на здоровье.

📘 Какие книги из списка прочитать в первую очередь?

В первую очередь прочитайте наш смарт-конспект «5 книг про то, как читать быстро и все запоминать». Он позволит вам очень быстро узнать основные 10 фактов из каждой книги и получить практические задачи, которые помогут вам читать чуточку быстрей.

📙 Какая книга по скорочтению лучшая?

Философско-провокационный вопрос :). Нам кажется, что лучшая книга — это та, в которой теория пересекается с практикой. Именно поэтому рекомендуем обратить внимание на наши рабочие тетради. Тут и теория и практики выше крыши и для взрослых и для детей.



📘 Что такое Читай Быстро?

Читай Быстро — это философия беглого и осмысленного чтения. Мы верим в то, что вы можете читать быстрее раза в 3-4 мало того, что без потери качества запоминания прочитанного материала, но и с гораздо более крутыми показателями эффективности. Присоединяйтесь к нам 🙂

Выводы

В интернете можно найти очень много профессиональных и не очень книжек по скорочтению. Выбрать подходящий учебник вы должны сами, но лучше ориентироваться на уже проверенные трактаты, признанные во всем мире.

Была ли эта страница полезной?

(16)
(0)
Уведомить о
guest
11 комментариев
Оставить отзыв
Сортировка:
Старые
Новые Популярные
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
21.05.2018 23:30

Спасибо большое!

trackback
10.09.2018 16:43

Книга очень подходит, для нужды, кто соберется научится БЧ.

trackback
21.07.2019 14:46

Спасибо за подробный список книг по скорочтению. Нужно отметить, что некоторые из них уже безбожно устарели. Но при этом весьма порадовали ваши рабочие тетради. Надеюсь, что вы продолжите и дальше развивать свою линейку обучающих материалов.

Спасибо за то, что делаете.

trackback
17.07.2019 14:47

Читал Питера Кампа: «Скорочтение. Как запоминать больше, читая в 8 раз быстрее»

Пришел к выводу, что любая теория без практики не имеет никакого смысла. Поэтому если вы вдруг захотели научиться скорочтению — мало просто прочитать книгу, нужно каждый день тренироваться иначе вся теория выветрится из головы за пару месяцев.

trackback
11.09.2019 10:42

Спасибо вам за хорошую подборку книг по скорочтению. Если честно раньше я не задавалась вопросом скорочтения, но сейчас когда у меня растут двое детей, одна из них уже школьница, я резко начала задумываться о том как же научить ребенка скорочтению.Когда я начала искать в интернете я наткнулась на вашу статью. Из предоставленного списка я выбрала книгу Олега Андреева «Техника быстрого чтения». По я только начала ее читать, я думаю что попробуем по его методике научить ребенка быстро читать.

trackback
17.02.2020 17:24

Книга Инны Каулиной «Скорочтение. Фокус на максимум». Самая уникальная. Ее ученики — чемпионы различных шоу программ по скорочтению. К ней приезжают со всего света — из Швейцарии, России. Она Умница. Пишет много книг по скорочтению и практик.

trackback
06.03.2020 02:05

Прошлась по вашему сайту ЧБ и прошла тест на скорость. Я просто в восторге от всего….так всё доступно написано. Еще скаченные тетради и книжечку не открывала, но уверена она еще лучше чем вы ее описываете)

Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности