Что делать если не получается развить навык скорочтения?

Книголюб
26 октября, 2017
1.7К
0

Некоторые люди сталкиваются с проблемой отсутствия результата обучения или неудовлетворения им. Это может случить в следующих ситуациях:

Вы ходите на курсы скорочтения, но не чувствуете пользы;

Вы занимаетесь самостоятельно с помощью учебника, но даже после выполнения всех рекомендаций не видите улучшений;

Вы занимаетесь по индивидуально составленному плану, но читаете все так же медленно.

Каждая из ситуаций требует детального анализа и особых рекомендаций по устранению проблемы.

В первую очередь, вы не должны расстраиваться и бросать задуманное. Скорочтение – важный навык в современном мире, ради которого следует сделать работу над ошибками в обучении.

Ой, стоп-стоп. Перед тем, как вы начнете читать о том, почему отсутствует результат на курсах скорочтения (или сразу после этого, но обязательно) проверьте, пожалуйста, скорость вашего чтения. Без преувеличения можно сказать, что это краеугольный камень в начале любому обучению приемам скорочтения. Сделать это можно тут: http://bukva.info/rapid/. Инструмент быстрый и простой: читаете текст, отвечаете на вопросы, получаете сертификат с реальной скоростью чтения, делитесь им с друзьями.

Отсутствие результата на курсах

В последнее время курсов по развитию скорочтения становится все больше, а квалификация их падает. Прежде чем записываться в ту или иную школу, следует пообщаться с ее выпускниками или узнать подробности о программе обучения. Красивые лозунги и рекламные зазывания не являются гарантией адекватного обучения.

Прежде всего на курсе скорочтения вас должны обучить:
Устранять регрессивные движения взгляда;
Подавлять внутреннее проговаривание слов;
Расширять периферическое зрение;
Глубоко и быстро концентрироваться;
Запоминать прочитанное;
Правильно работать с текстами;
Читать особыми методиками (скольжение, штурм, просмотр и так далее).

Обучение должно включать в себя теоретическую и практическую части, то есть вы должны понимать, зачем тренируете ту или иную способность. Если вам предлагают читать текст в разных модификациях: перевернутый, крутящийся и так далее, то нужно сразу уходить из школы. Комплексный подход к обучению – основа хороших результатов.

Не получается развить навык с учебником

Прежде всего, нужно разобраться, какой учебник вы держите в руках. Если он содержит истории, которые случались с автором, и немного рекомендаций по скорочтению, нужно сразу менять его на более практичный. Книги по скорочтению, написанные в художественном стиле, являются дополнительными источниками информации и иногда очень помогают тем, кто уже научился основам. Но для новичков они не подходят.

Правильный учебник по скорочтению должен содержать:
Раздел о каждом из принципов скорочтения;
Теоретические объяснения методики и другую базовую информацию;
Подробное описание, например, как подавить артикуляцию (то есть, механизм действия этой привычки и принцип ее устранения);
Ряд разнообразных упражнений (их должно быть много, чтобы обучение было многогранными и не въедалось).

Некоторые авторы отступают от общепринятых подходов к обучению и пытаются создавать свои методики. В таких ситуациях нельзя заранее сказать о том, насколько успешной является инновация. Поэтому перед прочтением книги обязательно ищите отзывы про ее эффективность.

Нет результата от индивидуальной программы

Некоторые люди любят составлять себе план обучения самостоятельно, основываясь на общей информации в интернете или прочтении какой-нибудь тематической книжки. Скорочтение не является исключением и ничего страшного в том, что вы сами придумали последовательность выполнения стандартных упражнений, нет. Однако в такой ситуации очень высок риск неправильного выполнения тренировки. Человек может действительно стараться, но заниматься с ошибками и, соответственно, не получать результата. Поэтому, если вы сомневаетесь в выполнении того или иного упражнения, поищите подробное его описание, найдите специальное видео, проанализируйте иллюстрации.

Учиться скорочтению можно и без выраженного плана, но выполнять упражнения нужно правильно.
Если вы уверены, что все делаете правильно, школа хорошая, а учебник просто создан для вас, то следует позаниматься чуть дольше, и результат обязательно появится. В среднем требуется от нескольких недель до месяца, чтобы появились первые результаты обучения. И, конечно же, не ждите появления суперспособностей к чтению на следующий день после начала занятий.

Была ли эта страница полезной?

(0)
(0)
Уведомить о
guest
0 комментариев
Оставить отзыв
0/ 5
(0)
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мы используем cookie-файлы для вашего лучшего взаимодействия с сайтом.
Принять
Политика конфиденциальности